Noticias

21.09.2020
Lista de ganadores de los premios Emmy 2020
HBO encabezó con 11 galardones, mientras que Netflix obtuvo 9 reconocimientos
21.09.2020
Lista de ganadores de los premios Emmy 2020

FOTO: EFE

TEXTO: ERIKA FRANCO

 

Risas desde casa, alegría, trajes y vestidos de diseñador así fue la 72° entrega de los premios Emmy que fueron realizados el domingo 20 de septiembre de manera virtual para evitar la propagación del coronavirus. Los premios fueron conducidos por Jimmy Kimmel.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

@TelevisionAcad @ABCNetwork #JasonBateman

Una publicación compartida por Jimmy Kimmel (@jimmykimmel) el

 

La primera estrella en aparecer en escena  junto a Jimmy, fue Jennifer Aniston, quien roció con alcohol el  sobre que contenía el nombre del primer ganador con el objetivo de desinfectar y lo quemó, La actriz tomó el extinguidor para apagarlo y así continuar con la entrega de ganadores.

Tres títulos fueron los protagonistas de la noche, la miniserie Watchmen (HBO) obtuvo 11 estatuillas y con eso cerró la noche como la producción más galardonada de esta edición de los premios, en sus nominaciones incluye a Regina King como la mejor actriz de la miniserie.

La serie de comedia Schitt's Creek (distribuida por Netflix) arrasó en la categoría de comedia para obtener un total de nueve estatuillas, incluida mejor comedia.

Una de las sorpresas de la noche fue la victoria para Zendaya como mejor actriz en una serie dramática por Euphoria (HBO), que la hizo convertirse en la actriz más joven en la historia del Emmy en recibir este reconocimiento.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

That feeling when you win your first #Emmy! The excitement on @Zendaya's face says it all. #Emmys #zendaya #euphoria

Una publicación compartida por Emmys / Television Academy (@televisionacad) el

 

Por otra parte el drama Succession (HBO) se llevó el gran premio de la noche a la mejor serie dramática y el actor de la serie Jeremy Strong también fue reconocido en la categoría de interpretación dramática.

De los 24 premios entregados este domingo, HBO encabezó con 11 galardones, mientras que Netflix obtuvo 9 reconocimientos.

 

Lista de ganadores:

 

Mejor serie dramática

Better Call Saul (AMC)

The Crown (Netflix)

The Handmaid’s Tale (Hulu)

Killing Eve (BBC America)

The Mandalorian (Disney+)

Ozark (Netflix)

Stranger Things (Netflix)

Succession (HBO) - GANADORA

 

Mejor comedia

Curb Your Enthusiasm (HBO)

Dead to Me (Netflix)

The Good Place (NBC)

Insecure (HBO)

The Kominsky Method (Netflix)

The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Schitt’s Creek (Pop) - GANADORA

What We Do in the Shadows (FX)

 

Mejor actor de comedia

Anthony Anderson (Black-ish)

Don Cheadle (Black Monday)

Ted Danson (The Good Place)

Michael Douglas (The Kominsky Method)

Eugene Levy (Schitt’s Creek) - GANADOR

Ramy Youssef (Ramy)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A round of applause for Eugene Levy - winner of Outstanding Lead Actor In A Comedy Series for @schittscreek! #Emmys

Una publicación compartida por Emmys / Television Academy (@televisionacad) el

 

Mejor actriz de comedia

Christina Applegate (Dead to Me)

Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

Linda Cardellini (Dead to Me)

Catherine O’Hara (Schitt’s Creek) - GANADORA

Issa Rae (Insecure)

Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Mejor dirección en serie dramática

Benjamin Caron (The Crown, episodio “Aberfan”)

Jessica Hobbs (The Crown, episodio “Cri de Coeur”)

Lesli Linka Glatter (Homeland, episodio “Prisoners of war”)

Mimi Leder (The morning show, episodio “The Interview”)

Alik Sakharov (Ozark, episodio “The Interview”)

Ben Semanoff (Ozark, episodio “Su casa es mi casa”)

Andrij Parekh (Succession, episodio “Hunting”) - GANADOR

Mark Mylod (Succession, episodio “This is not for tears”)

 

Mejor actriz principal en serie dramática

Jennifer Aniston (The Morning Show)

Olivia Colman (The Crown)

Jodie Comer (Killing Eve)

Laura Linney (Ozark)

Sandra Oh (Killing Eve)

Zendaya (Euphoria) - GANADORA

 

Mejor actor principal en serie dramática

Jason Bateman (“Ozark”)

Sterling K. Brown (“This Is Us”)

Steve Carell (“The Morning Show”)

Brian Cox (“Succession”)

Billy Porter (“Pose”)

Jeremy Strong (“Succession”) - GANADOR

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

The Emmy. The neck scarf. The smile. Literally perfect. Congrats again on your win Jeremy Strong! #Emmys

Una publicación compartida por Emmys / Television Academy (@televisionacad) el

Mejor actor secundario en comedia

Mahershala Ali (“Ramy”)

Andre Braugher (“Brooklyn Nine-Nine”)

Alan Arkin (“The Kominsky Method”)

Sterling K. Brown (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Dan Levy (“Schitt’s Creek”) - GANADOR

Tony Shalhoub (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Kenan Thompson (Saturday Night Live)

William Jackson Harper (“The Good Place”)

Mejor actriz secundaria en comedia

Alex Borstein (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

D’Arcy Carden (“The Good Place”)

Betty Gilpin (“GLOW”)

Marin Hinkle (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)

Annie Murphy (“Schitt’s Creek”) - GANADORA

Yvonne Orji (“Insecure”)

Cecily Strong (“Saturday Night Live”)

 

Mejor dirección en comedia

Matt Shakman (The Great)

Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs Maisel)

Daniel Palladino por (The Marvelous Mrs Maisel)

Gail Mancuso (Modern family)

Ramy Youssef (Ramy)

Andrew Cividino y Dan Levy (Schitt’s Creek) - GANADORES

James Burrows (Will Grace

 

Mejor miniserie

Little Fires Everywhere (Hulu)

Mrs. America (FX on Hulu)

Unbelievable (Netflix)

Unorthodox (Netflix)

Watchmen (HBO) - GANADORA

 

Programas de variedades y talk-show

Daily Show with Trevor Noah

Full Frontal with Samantha Bee

Jimmy Kimmel Live

Last Week Tonight with John Oliver - GANADOR

Late Show with Stephen Colbert

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

So @lastweektonight won Outstanding Variety Talk Series, and John Oliver’s reaction to the #Emmy was priceless. 😂

Una publicación compartida por Emmys / Television Academy (@televisionacad) el

Mejor reality

The Masked Singer

Nailed It

RuPaul’s Drag Race - GANADOR

Top Chef”

The Voice”

 

Mejor actor de reparto en serie dramática

Giancarlo Esposito (Better Call Saul)

Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)

Billy Crudup (The Morning Show) - GANADOR

Mark Duplass (The Morning Show)

Nicholas Braun (Succession)

Kieran Culkin (Succession)

Matthew Macfadyen (Succession)

Jeffrey Wright (Westworld)

 

Mejor actriz de reparto en serie dramática

Helena Bonham Carter (The Crown)

Laura Dern (Big Little Lies)

Julia Garner (Ozark) - GANADORA

Fiona Shaw (Killing Eve)

Sarah Snook (Succession)

Meryl Streep (Big Little Lies)

Thandie Newton (Westworld)

Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

That's @juliagarnerofficial... 2x #Emmy award winner! 🙌 #Emmys

Una publicación compartida por Emmys / Television Academy (@televisionacad) el

Mejor actriz en una miniserie o película para televisión

Cate Blanchett (Mrs. America)

Shira Haas (Unorthodox)

Regina King (Watchmen) - GANADORA

Octavia Spencer (Self Made)

Kerry Washington (Little Fires Everywhere)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A fourth #Emmy win deserves ALL the confetti! Congrats again @iamreginaking! 👏 #Emmys

Una publicación compartida por Emmys / Television Academy (@televisionacad) el

Mejor actor en una miniserie o película para televisión

Jeremy Irons (Watchmen)

Hugh Jackman (Bad Education)

Paul Mescal (Normal People)

Jeremy Pope (Hollywood)

Mark Ruffalo (I Know This Much Is True) - GANADOR

Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión

Uzo Aduba (Mrs. America) - GANADORA

Toni Collette (Unbelievable)

Margo Martindale (Mrs. America)

Jean Smart (Watchmen)

Holland Taylor (Hollywood)

Tracey Ullman (Mrs. America)

 

Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión

Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen) - GANADOR

Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. the Reverend)

Dylan McDermott (Hollywood)

Jim Parsons (Hollywood)

Jovan Adepo (Watchmen)

Louis Gossett Jr. (Watchmen)

 

Mejor director en miniserie o película para televisión

Lynn Shelton (Little fires everywhere)

Lenny Abrahamson (Normal People)

Maria Schrader (Unorthodox) - GANADORA

Nicole Kassell (Watchmen, episodio “It’s summer and we’re running out of ice”)

Steph Green (Watchmen, episodio “Little fear of lightning”)

Stephen Williams (Watchmen, episodio “This extraordinary being”)

 

Mejor actor invitado en una serie dramática

Andrew Scott (Black Mirror)

Giancarlo Esposito (The Mandalorian)

Jason Bateman (The Outsider)

James Cromwell (Succession)

Martin Short (The Morning Show)

Ron Cephas Jones (This Is Us) - GANADOR

 

Mejor actriz invitada en una serie dramática

Cicely Tyson (How To Get Away With Murder)

Cherry Jones (Succession) - GANADORA

Harriet Walter (Succession)

Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)

Laverne Cox (Orange is the new black)

Phylicia Rashad (This Is Us)

 

Mejor actriz invitada en una comedia

Angela Bassett (A Black Lady Sketch Show)

Maya Rudolph (Saturday Night Live) - GANADORA

Phoebe Waller-Bridge (Saturday Night Live)

Maya Rudolph (The Good Place)

Wanda Sykes (The Marvelous Mrs. Maisel)

Bette Midler (The Politician)

 

Mejor actor invitado en una comedia

Fred Willard (Modern Family)

Adam Driver (Saturday Night Live)

Brad Pitt (Saturday Night Live)

Dev Patel (Modern Family)

Eddie Murphy (Saturday Night Live) - GANADOR

Luke Kirby (The Marvelous Mrs. Maisel)

 

Filme de televisión

American Son (Netflix)

Bad Education (HBO) - GANADOR

Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones (Netflix)

El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)

Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. the Reverend (Netflix)

 

Mejor serie animada

Big Mouth

Bob’s Burgers

BoJack Horseman

Rick And Morty - GANADORA

The Simpsons

 

Mejor guión de drama

Thomas Schnauz (Better Call Saul, episodio “Bad choice road”)

Gordon Smith (Better Call Saul, episodio “Bagman”)

Peter Morgan (The Crown, episodio “Aberfan”)

Chris Mundy (Ozark, episodio “All in”)

“John Shiban (Ozark, episodio “Boss fight”)

Miki Johnson (Ozark, episodio “Fire Pink”)

Jesse Armstrong (Succession, episodio “This is not for tears”) - GANADOR

 

Mejor guión de comedia

Michael Schur (The good place)

Tony McNamara (The Great)

Daniel Levy (Schitt’s Creek) - GANADOR

David West Read (Schitt’s Creek)

Sam Johnson y Chris Marcil (Lo que hacemos en las sombras)

Paul Simms (Lo que hacemos en las sombras)

Stefani Robinson (Lo que hacemos en las sombras)

 

Mejor guión en miniserie o película para televisión

Mrs. America Tanya Barfield (Mrs. America)

Sally Rooney y Alice Birch (Normal people)

Susannah Grant, Michael Chabon, y Ayelet Waldman (Unbelievable)

Anna Winger (Unorthodox)