Moda

23.01.2018
Nominados a los Oscars 2018
'La Forma del Agua' es la favorita
23.01.2018
Nominados a los Oscars 2018

FOTO: http://istockphoto.com

TEXTO: MAITÉ RUIZ

La Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas por fin dio a conocer la lista de los nominados a los premios Óscar, que se llevarán a cabo el próximo 4 de marzo poniendo fin al periodo de entrega de premios cinematográficos. Sin duda la película que se ha llevado el protagonismo en anteriores premiaciones es "La Forma del Agua", y al parecer en los oscars no será la excepción ya que tiene 13 nominaciones.

No podemos esperar a que llegue la fecha de uno de los eventos más importantes para los amantes del séptimo arte, mientras tanto te compartimos la lista completa de los candidatos a ganar un Premio de la Academia.

 

MEJOR PELÍCULA

  • La Forma del Agua
  • Call Me By Your Name
  • El instante más oscuro
  • Dunkerque
  • Déjame salir
  • Lady Bird
  • El hilo invisible
  • Los archivos del Pentágono
  • Tres anuncios a las afueras

 

FOTO: 20TH CENTURY FOX

 

MEJOR DIRECCIÓN

  • Guillermo del Toro (por La Forma del Agua)
  • Christopher Nolan (por Dunkerque)
  • Jordan Peele (por Déjame Salir)
  • Greta Gerwig (por Lady Bird)
  • Paul Thomas Anderson (por El Hilo Invisible)

FOTO: 20TH CENTURY FOX

 

MEJOR ACTRIZ

  • Sally Hawkins (por La forma del agua)
  • Frances McDormand (por Tres anuncios a las afueras)
  • Margot Robbie (por Yo, Tonya)
  • Saoirse Ronan (por Lady Bird)
  • Meryl Streep (por Los archivos del Pentágono)

 

MEJOR ACTOR

  • Timothée Chalamet (por Call Me By Your Name)
  • Daniel Day-Lewis (por El hilo invisible)
  • Daniel Kaluuya (por Déjame salir)
  • Gary Oldman (por El instante más oscuro)
  • Denzel Washington (por Roman J. Israel, Esq)

 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  • Willem Dafoe (por The Florida Project)
  • Woody Harrelson (por Tres anuncios a las afueras)
  • Richard Jenkins (por La forma del agua)
  • Sam Rockwell (por Tres anuncios a las afueras)
  • Christopher Plummer (por Todo el dinero del mundo)

 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

  • Mary J. Blige (por Mudbound)
  • Allison Janney (por Yo, Tonya)
  • Lesley Manville (por El hilo invisible)
  • Laurie Metcalf (por Lady Bird)
  • Octavia Spencer (por La forma del agua)

 

MEJOR GUION ADAPTADO

  • Call Me By Your Name de James Ivory
  • The Disaster Artist de Scott Neustadter e Michael H. Weber
  • Molly's Game de Aaron Sorkin
  • Logan, de Scott Frank James Mangold e Michael Green
  • Mudbound de Virgil Williams and Dee Rees

 

MEJOR GUION ORIGINAL

  • La enfermedad del amor (The Big Sick), de Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani
  • Déjame salir, de Jordan Peele
  • La forma del agua, de Guilermo Del Toro
  • Lady Bird, de Greta Gerwig
  • Tres anuncios a las afueras, de Martin McDonagh

 

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

  • Una mujer fantástica (Chile)
  • El insulto (Líbano)
  • Sin amor (Rusia)
  • En cuerpo y alma (Hungría)
  • The Square (Suecia)

 

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • Un jefe en pañales, de Tom McGrath, Ramsey Ann Naito
  • Coco, de Lee Unkrich, Darla K. Anderson
  • Ferdinand, de Carlos Saldanha
  • Loving Vincent, de Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Sean Bobbitt, Ivan Mactaggart, Hugh Welchman
  • The Breadwinner, de Nora Twomey, Anthony Leo

FOTO: PIXAR/DISNEY

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Blade Runner 2049, de Roger Deakins
  • El instante más oscuro, de Bruno Delbonnel
  • Dunkerque, de Hoyte van Hoytema
  • Mudbound, de Rachel Morrison
  • La forma del agua, de Dan Laustsen

FOTO: COLUMBIA PICTURES

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • La Bella y la Bestia, de Sarah Greenwood; Katie Spencer
  • Blade Runner 2049, de Dennis Gassner, Alessandra Querzola
  • El instante más oscuro, de Sarah Greenwood, Katie Spencer
  • Dunkerque, de Nathan Crowley, Gary Fettis
  • La forma del agua, de Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau

FOTO: AP / DISNEY

 

MEJOR VESTUARIO

  • La Bella y la Bestia, de Jacqueline Durran
  • El instante más oscuro, de Jacqueline Durran
  • La forma del agua, de Luis Sequeira
  • La reina Victoria y Abdul, de Consolata Boyle
  • El hilo invisible, de Mark Bridges

 

MEJOR MONTAJE

  • Baby Driver, de Jonathan Amos, Paul Machliss
  • La forma del agua, de Sidney Wolinsky
  • Yo, Tonya, de Tatiana S. Riegel
  • Tres anuncios a las afueras, de Jon Gregory

 

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • Blade Runner 2049, de John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer
  • Guardianes de la galaxia Vol. 2, de Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick
  • Kong: La isla calavera, de Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus
  • Star Wars: Los últimos Jedi, de Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon
  • La guerra del planeta de los simios, de Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist

FOTO: AP / DISNEY

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • El instante más oscuro, de Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick
  • La reina Victoria y Abdul, de Daniel Phillips and Lou Sheppard
  • Wonder, de Arjen Tuiten

 

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

  • Baby Driver, de Julian Slater
  • Blade Runner 2049, de Mark Mangini, Theo Green
  • Dunkerque, de Alex Gibson, Richard King
  • La forma del agua, de Nathan Robitaille, Nelson Ferreira
  • Star Wars: Los últimos Jedi, de Ren Klyce, Matthew Wood

 

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • Baby Driver, de Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin
  • Blade Runner 2049, de Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill
  • Dunkerque, de Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo
  • La forma del agua, de Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern
  • Star Wars: Los últimos Jedi, de Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick

FOTO: AP / DISNEY

 

MEJOR BANDA SONORA

  • Dunkerque, de Hans Zimmer
  • La forma del agua, de Alexandre Desplat
  • Star Wars: Los últimos Jedi, de John Williams
  • El hilo invisible, de Jonny Greenwood
  • Tres anuncios a las afueras, de Carter Burwell

 

MEJOR CANCIÓN

  • Mighty River, en Mudbound, de Mary J. Blige
  • Stand up for something, en Marshall, de Diane Warren, Common
  • This is me, en El gran showman, de Benj Pasek, Justin Paul
  • Remember Me, en Coco, de Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez

FOTO: PIXAR/DISNEY

 

MEJOR DOCUMENTAL

  • Abacus: Small Enough to Jail, de Steve James, Mark Mitten, Julie Goldman
  • Faces Places, de JR, Agnès Varda, Rosalie Varda
  • Icarus, de Bryan Fogel, Dan Cogan
  • Last Men in Aleppo, de Feras Fayyad, Kareem Abeed, Soren Steen Jepersen
  • Strong Island, de Yance Ford, Joslyn Barnes

 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • Edith+Eddie, de Laura Checkoway, Thomas Lee Wright
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405, de Frank Stiefel
  • Heroin(e), de Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon
  • Knife Skills, de Thomas Lennon
  • Traffic Stop, de Kate Davis, David Heilbroner

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • DeKalb Elementary, de Reed Van Dyk
  • The Silent Child, de Chris Overton, Rachel Shenton
  • The Eleven o'clock, de Derin Seale, Josh Lawson
  • Wate Wote/All of US, de Katja Benrath, Tobias Rosen
  • My nephew Emmett, de Kevin Wilson, Jr.

 

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

  • Dear Basketball, de Glen Keane, Kobe Bryant
  • Garden Party, de Victor Caire, Gabriel Grapperon
  • Lou, Dave Mullins, de Dana Murray
  • Negative Space, de Max Porter, Ru Kuwahata
  • Revolting Rhymes, de Jakob Schuh, Jan Lachauer